— Ловушка? — пробормотал Вова.

— Наверняка! Даже если так — пути назад нет.

А ниже было ещё примерно полкилометра пути, и только после пошли уровни. Промелькнул продовольственный, с уходящими далеко и глубоко оранжереями, ниже — транспортный, с десятком челноков и глайдеров, затем уровень, наглухо занятый стоящими неподвижно сервами. И ещё штук пять непонятного назначения, с разного рода техникой.

И только после платформа остановилась. Мы увидели приглушённый свет, небольшой зал, оформленный в лучших традициях ранних веков Первой Империи. Зигзагообразный красно-чёрный орнамент на полу, высокий потолок, гобелены вдоль стен, и большие деревянные резные врата. Мне только тогда подумалось, что вряд ли такой бункер построила династия Лисовских. Это точно что-то очень старое, даже древнее.

В зале стоял серв. Высший серв, примерно той же модели, что и Децимус, только в ядовито-красной униформе.

— Присаживайтесь на диваны, господа, вас пригласят, — сообщил он спокойным, даже миролюбивым тоном. — Я могу предложить вам напитки?

— Конечно же! Мне, пожалуйста, безкофеиновый раф с овсяным молоком, моему оруженосцу сбитень из крыжовника, а Максу, да, вот этому здоровяку — облепиховый смуззи. — съязвил я.

— Это очень редкие напитки, — покачал головой высший серв. — Но я постараюсь что-либо сделать… Или вы иронизируете?

Как же они похожи с Октавией, подумалось мне. Всё так же не сразу выкупают мою иронию.

— Конечно иронизирую! Вы серьёзно, уважаемый серв, напитки? Вы же наверняка в курсе, что мы прибыли на ранговый поединок.

Тем не менее, на диванчики, расставленные уголком у входа, мы всё-таки сели. Диванчик, на который взгромозился Макс в полной амуниции, тут же предательски затрещал.

— Я в курсе, — кивнул серв. — И осведомлен о том, кто вы такой, и какой властью наделены. Я понимаю, что мой хозяин может быть через некоторое время погибнуть. Тем не менее, я хочу соблюсти некоторый политес и торжественность момента.

— Так я ему и поверил, — усмехнулся Вова. — Травануть нас хочет!

— Точно, — кивнул Макс.

А Андрон промолчал. Признаться, такая мысль меня тоже посетила. Это было бы весьма логичным.

— Обойдёмся, — объявил я наше коллегиальное решение. — Мне очень хочется попросить вас не задерживать мероприятие, уважаемый серв.

На самом деле, уже после я понял, что это была достаточно неплохая уловка. Снизить градус напряжения. Позволить нам всем расслабиться, переключиться на уважительный и торжественный тон беседы… Потому что пока я спускался на лифте — я копил злобу, и всё ещё хотел рвать и метать, разнести тут всё к чертям.

А тут — предлагают напитки, как же мило! И сразу путь к тёмной стороне кажется уже чем-то неправильным.

Серв кивнул, несколько огорчённо мотнув головой, не то из-за отказа принять напитки, не то из-за того, что теперь следовало за нашим диалогом. И затем резные врата отворились.

— Я готов, — послышался голос Елисея Владимировича. — Проходите, Александр Игнатьевич.

Колонный зал явно предназначался когда-то для торжественных приёмов. Красивая резная мозаика по стенам, изображавшая не то античные сюжеты, не то времена раннего космизма.

Великий князь сидел по центру пустого зала. Без брони, в простой одежде, которую можно было назвать повседневной или спортивной.

Я ещё раз подумал, что он похож на меня, этот дальний генетический родственник. На вид он был абсолютно спокоен. Уверен в себе. А перед дним стоял шахматный столик с расставленными фигурами.

— Что это⁈ — воскликнул Вова, тут же встав в защитную позицию.

И Макс тут же последовал его примеру.

— Это шахматы, Вова, успокойся. Древняя игра. Но вопрос «что это?» мне тоже хочется задать. Вернее, зачем?

— Во-первых, я попрошу удалиться из зала двоих из трёх ваших спутников, — тихо сказал Великий Князь. — Секундант должен быть один. Тридецемус будет от меня. Кто будет вашим секундантом? Ваш оруженосец?

Вова вышел вперёд.

— Так точно.

— Владыка, — тихо сказал Андрон. — Разумнее оставить здесь Макса… Как наиболее выносливого… На всякий случай…

— Вы мне не доверяете? — повысил голос Лисовский-Леонов. — Ваш секундант тоже практик. Я позволил ему остаться с вами только потому, что его и ваш суммарный уровень меньше моего… Ведь так, Александр Игнатьевич?

— Пожалуй, вы правы, — я кивнул. — Пусть останется Владимир. Благодарю вас за такое благоразумие и радушие. Посидите пока что в первом зале. Кто-то должен сторожить лифтовую платформу.

— И тут — не доверяете… — как будто бы разочарованно сказал Великий Князь.

— Я надеюсь, что в случае моей победы мы бесприпятственно покинем бункер?

Вопрос был риторическим. Я был почти уверен, что нет — просто так мы его точно не покинем.

— Да, конечно, — расплылся в улыбке великий князь. — Вы же выпустили моих… родственников? Спасибо вам за это. Честно. Спасибо.

Искренно это он сказал, или нет, я разбираться не стал. Кивнул спутникам, и Макс с Андроном покинули зал. Я присел за шахматный столик напротив Великого Князя, а высший серв Тридецимус и Вова встали по двум сторонам от стола.

— Ещё раз — к чему здесь шахматы? Вы же не предлагаете…

— Предлагаю, Александр Игнатьевич, предлагаю. Вы уже выбрали и время, и место. Позвольте мне выбрать оружие. Древняя игра, которая очень слабо распространена в этой части галактики. Последние шахматные гроссмейстеры в нашем Великом Княжестве умерли ещё до пришествия Орды, остались лишь в дальних краях вроде Сура и Астериазиса. А вы, насколько я могу предположить, исходя из вашей биографии, весьма хорошо изучили эту игру. Как и я. Сыграем?

Внутренний экран спросил меня:

Согласиться на выбор оружия: поединок в шахматы?

Я выбрал «Согласиться».

На самом деле, я играл во времена Пантеона в шахматы. Но играл из рук вон плохо. А учитывая наличие в зале Тридецимуса — пространства для мухлежа, подсказок с использованием искусственного интеллекта — у противника оставалось более чем достаточно. Допускаю, что даже Внутренний Экран при желании можно как-либо перепрошить, чтобы он был обучен этой древней игре и подсказывал лучшие ходы.

Но я согласился. Мне это показалось более чем забавным — победить не оружием или Энергией Большого Взрыва, а вот так вот странно, мозгами и внимательностью.

— Итак, необходимо выбрать, кто каким цветом будет играть, — сообщил великий князь, забирая две пешки с доски и «перемешивая» их у себя за спиной. — Левая или правая рука?

— Правая, — кивнул я.

Мне выпало играть чёрными. Мой противник сделал свой первый ход — классические Е2 — Е4.

— Кто вас обучал? — спросил я.

— Меня обучал мой отец, — сообщил он. — Ещё когда я был совсем юным. Вы же знаете? Он был бастардом младшего брата императора. Для того, чтобы добиться права носить фамилию императора — требовалось найти ключи к благосклонности Его Величества. Развиваться как можно более многогранно, изучать древние науки… Ну, вам ли не знать? Ваша ветвь рода тоже получила императорскую фамилию с большим трудом, я изучал вашу биографию и генеалогию.

Я краем глаза взглянул на Вову. Похоже, он ещё не отдуплял, о чём речь. Похоже, ещё до дошло.

Я решил играть дерзко и неаккуратно и сразу атаковал пешкой на E5. Внешне, конечно, я был спокоен, но внутри меня всё ещё кипело от злости. Великий князь дёрнул бровью и тут же съел мою пешку.

В ответ я двинул следующую на D6 и спросил.

— Вы всегда изучаете генеалогию и биографию своих врагов?

— О, разумеется, — кивнул великий князь. — Вы знаете, есть такая отдалённая система у нас в системе — Циркон. Её князь также был из системы наследования, он долгие годы занимался охотой на высокородных… В годах уже человек. Мы встретились здесь же, в этом же зале, буквально в этом же месте. Я назначил ему поединок на кухонных ножах. Самых коротких, знаете ли. А он согласился. Так как думал, что я не знаю, что он амбидекстер, и что одинаково ловко обращается и с левой, и правой рукой. А я знал. Я знал все его обманные приёмы. И я нашёл, как это называется?.. Ахиллесова пятка?