— Пята. Ахиллесова пята, — поправил я соперника.

— Да. Именно. За сутки, что оставались у меня перед битвой, я с трудом достал и часами отсматривал, по секундам разбирал несколько видео его ранговых поединков. Подловил его в момент, когда он ловко перекидывал нож из одной руки в другую… Вот на этом самом месте.

А затем он срубил мою пешку: E5-D6 и добавил:

— Надо же… вы отдаёте мне уже вторую пешку… Играйте аккуратнее, Алексей Игнатьевич.

Действительно. Что-то я расслабился. Дал волю эмоциям, не подумал.

Хотя, если подумать, последний ход противника был максимально-глупым. И что-то мне эта партия начинала напоминать… Только вот что? Забыл я все эти термины. Испанский гамбит, итальянская защита… Вот честно — и во времена Пантеона никогда не учил, а теперь и тем более не вспомню.

Я срубил слоном пешку соперника — F8-D6.

— И что же такого, интересно, вы раскопали обо мне, ваше сиятельство?

— Ваша биография достойна глубокого уважения. Вас не зря считают героем галактики, Александр Игнатьевич. — со вздохом ответил великий князь. — Признаться, я бы очень хотел оказаться на вашей стороне. Честно. Возможно, ещё не поздно? Возможно, ещё всё можно прекратить? Ведь вы же летели сюда пообщаться, как вы сказали. А не убивать меня.

Он пошёл развивать коня, выбрав правого: G1-F3. И чего это он задумал?

— Увы, слишком много доказательств вашей вины, — пожал я плечами и сходил пешкой на G5, прямо под прицел коня.

— Одно я не понял в вашей биографии… Как давно вы решили метить на Трон галактики? Как давно решили, что Константин Тридцатый не справляется, заставляя личностям вроде меня идти на сделку с Ордой?

— О, значит, вы признаёте свою вину? — усмехнулся я. — Признаёте, что пошли на сделку с Ордой?

— Я был и остаюсь её заложником, — словно с комком в горле отвечал великий князь. — Она всегда присутствовала здесь. Уже очень, очень давно. С первых лет вторжения. Она диктовала свои условия… Заставляла меня отдавать своих подданных.

Казалось, его голос дрогнул, и он почему-то не стал брать мою пешку. Сходил D4 пешкой, видимо, пытаясь развивать нападение слоном. Я же ответил пешкой на G4, угрожая коню.

— Хорошая попытка выставить себя жертвой обстоятельств, великий князь, — констатировал я. — Но есть кое-что, что заставляет меня усомниться в вашей честности. Понимаете, формирования гнезда Орды на соседней с нами планете произошло не вчера. И даже не в этом десятилетии. Это происходило годами. Годами! Ещё пять лет назад с Ордой на Помпаде мог расправиться флот и адмирал с куда меньшим опытом и арсеналом, чем я. И как минимум в ранние годы формирования гнезда вы не могли — вы были обязаны сообщить флоту и легионам, Второму или Третьему, о возобновившейся активности у разрушенной планеты! Ваши корабли несли дежурство на орбите Помпеи. У вас регулярно были инспекторы. Вам задавали вопросы. Оппозиция знала об этом. Но нет — вы ювелирно обходили все проверки и с хирургической точностью вырезали всех, кто кричал о присутствии Орды в системе.

Я чувствовал, что закипаю, и именно в этот момент Вова тихо сказал мне под руку:

— Александр Игнатьевич, мне показалось, что…

— Что тебе показалось? — я резко повернулся в его сторону.

— Мне показалось, что кто-то сказал «Убей его».

— Когда кажется — креститься надо, — огрызнулся я на своего ученика. — Не отвлекай. На чём мы остановились?

Великий князь увёл коня на E5, пытаясь закрыться от моего слона, который метил на диагональ шаха королю:

— На том, как давно вы решили стать оппозицией Константину. Это случилось до битвы у Первопрестольной, или во время вашего сна в Пантеоне, или после выхода из него?

Лисовский-Леонов тоже посмотрел на Вову и подмигнул.

Неужели он знает и это? Знает и о том, что мой оруженосец, мой ученик до сих пор не знает о моей истинной сущности?

Я сделал шах слоном на B4.

— Шах! — сказал я, и великий князь вздрогнул.

— Хозяин… — тихо прошептал Тридецимус, вероятно, пытаясь подсказать хозяину.

— Отстань! Я тоже слышу! Эти голоса….

А теперь я тоже их слышал.

— … Убей его…

— … Хватит играть с ним в игры…

— … Хватит притворяться правильным…

— … Убей его…

Около десятка голосов.

Великий князь сделал ход пешкой С3, пытаясь закрыться, а в ответ я срубил ферзём пешку на D4.

— Вы… вы… — пробормотал Вова, и я увидел, как у него подкашиваются коленки.

Дошло, наконец-то. Сопоставил одно с другим.

— Довольно! — прорычал великий князь, хватаясь за голову руками. — Я доиграю эту партию!

И вместо того, чтобы беспрепятственно срубить своим ферзём моего, он принялся добивать слона пешкой — B4.

Мне не оставалось ничего другого как срубить его ферзя и сделать ещё один шах, понимая, что безнадёжно проигрываю.

— Шах! Мне нравится! Мы оба играем как больные, конченные придурки! — захохотал я.

При слове «шах» он снова вздрогнул и срубил моего ферзя королём. Что-что он там говорил про ахиллесову пяту? Как-то он странно вздрагивает, когда я угрожаю его королю. Я вывел второго слона на E5.

— Ваше сиятельство, они уже больше не могут молчать, — сообщил высший серв, и панели высоко над потолком начали медленно отъезжать в сторону.

— Прикончи его!

— Убей!

— Уничтожь!

Так вот что за голоса бормотали. «Ордынский телеграф», как я его прозвал.

С ниш под потолком на нас глядело полтора десятка человеческих голов, опутанных системами жизнеобеспечения.

Вот кто давал указания великому князю все эти годы. Вот кто напутствовал и приказывал поставлять материал для будущих некрорабов на подводные фабрики Помпеи! Железобетонное доказательство вины.

— Вы! Герой Александр!!! — заорал Вова, падая на колени.

Великий князь пошёл в атаку конём на E7! Вернее, видимо, это он думал, что это атака, а на самом деле это было полнейшее самоубийство.

Потому что следующим ходом я снова, уже третий раз сделал ему шах слоном — С2!

— Шах!

Великий князь снова вздрогнул.

А следом весь шахматный столик полетел мне в лицо.

И в руке великого князя появился меч, окутанный красным пламенем.

Глава 2

Принц-кавалергард

Часто бывает, что время в такие моменты замирает — не так, конечно, как в случае способности Даши, а по внутреннему таймеру. И где-то на периферии сознания проносятся совсем не те мысли, которые должны были бы быть в столь серьёзной ситуации. Например, откуда он достал меч? С пола поднял? Из чего гарда меча? Каков угол заточки лезвия?

Да какая, блин, разница, откуда он достал оружие, и какая у него гарда и заточка. Важно то, что оно теперь у него в руках!

Внимание! Смена оружия! Зафиксировано нарушение противником правил рангового поединка!

Внимание! Фиксируется угроза для жизни!

Рекомендуется использование навыков Энергии Большого Взрыва!

Разумеется, я всё это прочитал сильно позже. А в тот момент, еле удержав равновесие на стуле, тут же поднялся, вставая в боевую стойку и автоматом поставил кокон. Сам, не получая никакого разрешения от системы.

Вова поступил ровно так же — только в трёх метрах от меня. Молодец. Научился.

Только вот чехол со всем нашим оружием лежал рядом с ним. На полу. Вот же незадача. Как-то быстро шахматный поединок превратился в жестокое мочилово, причём из оружия у меня были только кулаки и мои навыки!

Великий Князь тем временем принялся «мерцать» — я слышал про эту тактику, хотя нам её никогда не преподавали. Это было чем-то то ли вроде сверхбыстрого перемещения, то ли вроде сверхкоротких гипербросков — на несколько метров в сторону.

Его меч наносил режущие удары то там, то здесь, то мне, то Владимиру. И каждый раз кокон трещал по швам, а иногда меч даже проникал сквозь кокон, только сила удара замедлялась, тормозилась тончайшей плазменной плёнкой.