— Стрелки! — заорал я! — Стройся! Целься! Огонь!
Ураганным огнем мы подавили набегающую волну.
— В лифт! — заорал я. — Все в лифт!
Народ запихивал себя в лифт с разбегу, плотно, как селедка в банку, не жалея себя ни соседей. Набились в огромную грузовую кабину лифта до отказа.
— Уходим! — Даша и Вова кричали мне из лифта. — Скорее внутрь!
Я последним вошел в кабину, аппарель прямо за мной начала подниматься, как вдруг откуда-то сверху прямо на нее спрыгнули двое, нет трое некродесантников, потом ещё, и ещё — уже десяток!
В кабине все взвыли, начали стрелять в них из бластеров. Ордынцы стрекотали, бросаясь на людей. Один из них выдернул из толпы женщину, в которой я успел узнать виконтессу.
Прежде чем я успел поставить кокон, ревущий мужик с мечом бросился на ордынца, швырнул виконтессу внутрь, выбил мечом и своим телом ещё двоих ордынцев наружу, вывалился следом за ними… и аппарель за ним закрылась.
Я зарубил последнего ордынца, склонился над виконтессой.
Она рыдала стоя на коленях:
— Он меня спас! Он спас меня, он умер! Умер…
Я не сразу понял, кто это выпрыгнул из лифта, вытолкнув ордынцев наружу. А это был Бешеный герцог Сур.
Вот блин.
А лифт уже поехал вверх. В тяжелом молчании мы доехали до верха.
Во время поездки мне упало новое сообщение Системы:
Фиксируется смерть одного из суперадминистраторов Системы. Ранговый поединок не зафиксирован. Состав совета суперадминистраторов не полон.
Вот так мужик умер. Жил-жил, небо коптил. Но умер как надо. Храбрый герцог, тот, которого я ненавидел ещё днём ранее — пал по одну сторону баррикад со мной.
А наверху кипела работа. Там шла массовая эвакуация.
— Все вон из кабины, — прорычал я. — Быстро-быстро!
Стоило нам выйти, как коллежские работники лифтовый подъемник взорвали, и пустая кабина унеслась с воем вниз. Надеюсь, она там кого из ордынцев придавит.
Как раз Лорд-Протектор одним скупым жестом отправил в бросок с бросковой площадки около сотни человек.
— Александр, — произнес Лорд-Протектор поворачиваясь ко мне. — Ты вовремя.
— Очень старался, — буркнул я, забрасывая на плечо лезвие саперной лопатки. — Куда вы их бросили?
— Часть на корабли Первого флота, которые уходят из системы Второпрестольной. — ответил Лорд-Протектор. — Часть в другие места, по необходимости.
Лорд-Протектор внимательно взглянул на меня. Произнес:
— Ты видел, как он умер.
— Да, — так же коротко ответил я. — Его обезглавили. Без шансов. Тело уже не доставить в капсулу.
— Понятно… — произнес Лорд-Протектор, тяжело задумавшись.
Я некоторое время ждал что он скажет, потом спросил сам:
— Теперь вы — император?
— Всё несколько сложнее, — устало улыбнулся мне Лорд-Протектор. — Ты же знаешь протокол. Но я точно возглавляю регентский совет Империи. И только что включил тебя в него, как моего заместителя. За последний час наследная тысяча принцев понесла большие потери. Но у нас есть план и на такой случай. Мы удержим ситуацию под контролем. Ты с нами?
— Да, — ответил я.
Раз есть план, то я в деле. Обожаю планы.
На мой системный экран тут же пришло извещение:
Вы включены в Регентский Совет Империи как заместитель председателя Совета. Ждите дополнительных оповещений.
— Что это значит? — прищурился я, прочитав сообщение.
— Это значит, что мы утвердим следующего человека на нулевую позицию как можно быстрее, — ответил Лорд-Протектор. — Ты, я и ещё пять человек, великих магнатов Империи. Империи нужен император, таковы условия этой игры. Это, конечно, если мы все доберемся живыми до Первопрестольной. Сейчас там безопаснее, как ни парадоксально. Первое заседание совета будет там. Сначала я отправлю вас всех и своих людей. А потом уйду сам, у меня тут личная капсула наготове. Ордынцы уже близко, у нас не больше пятнадцати минут. Веди своих людей на площадку.
Да, нам стоит поторопиться!
— Так! — обратился я к выжившим. — Займите позиции, очерченные на площадке. Сейчас мы переправим вас в безопасное место!
— А как же вы, Главнокомандующий? — выкрикнули из толпы. — Мы хотим с вами! Не бросайте нас! Только вам мы верим. Возьмите нас с собой! Умоляем вас!
Блин! Да куда же я вас всех… Хотя мыслят они верно. В этой вселенной безопаснее всего где-то недалеко от меня.
Я переглянулся с Максом. С Вовой. Вова в ужасе закрутил головой, внезапно догадавшись, что я тут удумал.
— Вова, — произнес я. — Пойдешь, как миленький. Макс. Ты за старшего.
— Так точно, Главнокомандующий, — ответил Макс.
— Отправьте их всех на Герберу, на взлётку космодрома Королёв, — повернулся я к Лорду-Протектору. — Я ещё скажу им пару слов перед броском.
— У тебя минута, — ответил Лорд-Протектор.
— Я успею, — ответил я.
А потом обратился к выжившим, построившимся в указанном для них секторе под присмотром Макса и заметно грустного Вовы.
Некоторые обнажили свои профили Внутреннего Экрана. Там были принцы из иерархии престолонаследия. Парочка графов, полдюжины баронов. Десяток имперских рыцарей — именно они сражались и применяли навыки активнее других. А также были кухарки, слуги, учителя…
— Послушайте меня, — обратился я к выжившим. — Ничего ещё не кончилось. Всё только начинается. Император пал, но Империя не пала! Новый император будет найден, и он придет к власти. Мы об этом позаботимся. Но и от вас зависит многое! Не прячьтесь по норам и углам. Мои армия и флот нуждаются в людях, и готовы принять вас. Ваши способности, ваши знания и ресурсы очень пригодятся Империи. Но сейчас вы должны выжить. Это касается всех! Это приказ! Приказано выжить! Всем приказано выжить! Империя — это вы. Пока вы сражаетесь, мы существуем.
Конечно же, я не мог сейчас говорить, что Империя — это теперь я. Что император уже найден, безоговорочно и бесповоротно. Становиться императором без Трона Галактики, узурпатором, самозванцем — я не хотел.
Да и не лучшее время это было для решение ранговых вопросов — в конце концов, титул императора мне нужен был не сам по себе. Он нужен был мне для победы над Ордой. Которую мы обязательно одержим.
Трон мы обязательно себе вернём. Порубим всю Орду в труху. Но потом.
После, когда Лорд-Протектор отправил их, он повернулся к нам с Дашей и спросил:
— А вас куда, молодые люди? На Первопрестольную?
— Сможете закинуть нас на Помпаду? — спросил я.
— Почему туда? — спросил Лорд-Протектор.
— Созыву ассамблею, соберу армию и флот всех дворян Великого Княжества, а также союзных князей из ордена «Преферанс». Подгоню одного знакомого контр-адмирала с пиратским флотом из Войда и явлюсь на Первопрестольную во всеоружии, — ответил я. — Дело у нас там важное. Нам никто не должен помешать.
— Похоже на план, — согласился Лорд-Протектор. — Так и поступим.
Уж поверь мне. Это самый лучший план из всех, что у нас сейчас есть.
— Займите места на площадке, — указал нам Лорд-Протектор.
Я и Даша, встали на указанном месте.
— Закройте скафандры, — порекомендовал Лорд-Протектор. — Я уйду сразу за вами. Итак. Пять! Четыре!..
Обратный отсчет.
Я взял Дашу за руку. Сжал изо всех сил. Куда бы нас не забросило, мы попадем туда вместе.
Лорд-Протектор поднял руку и я уловил как он призвал свою технику.
— Три! Два-а-а…
Это разведчик Орды вышел из невидимости, из тёмной ниши у него прямо за спиной и воткнул катласс в его затылок — так, что кривое черное лезвие вышло изо рта, прервав счет глухим стоном.
Время замедлилось. Уже падая, уже, наверное, мертвый Лорд-Протектор довёл дело до конца, взмахнул уже мертвой рукой — и техника инициировалась, и одновременно мне пришло системное сообщение:
Принять передачу вам техники императорского дома «Гипербросок» 50 уровня?