Принять, кокон поднять, вот и всё, что я успел до того, как реальность моргнула, и мы исчезли в полной неизвестности смертоносного, неконтролируемого, необратимого гиперброска.
Глава 21
В свободном падении
Мы были живы.
Мы выжили.
Сбоку, чуть выше горизонта, ярко светило солнце. Незнакомое солнце, вполне стандартное, жёлтый или оранжевый карлик, очень яркое — так ярко и с такими оттенками оно светит только в тропосфере.
Это хорошо, значит, дышать можно.
Я почему-то расхохотался. После увиденного дерьмеца, после кровавого рубилова в самом финале — я мало того, что был живой, я ещё и оказался где-то на пригодной для обитания планете.
Плохо то, что мы падали вниз.
Падали с огромной высоты, дыхание перехватило, лицо жгло, глаза норовило вырвать из глазниц входящим потоком ледяного воздуха.
А ещё рядом болтались ошмётки ордынских конечностей, всё ещё пахло вонью и гарью сражения на площадке Лунного Дворца. Но мы были целы — а я всё ещё крепко держал Дашу за ледяную, металлическую руку. В голове крутилось только одно — только не отпускать. Только не отпускать.
Она же не в штурмовой броне. Она же в гиацинтовой. А что бывает от падения в такой броне? Да даже и не в такой. Да даже и в моей нынешней…
Ну, а потом, секунд через десять, наверное — всё прекратилось. Мы больше не летели, просто замерли в мгновенно затвердевшем холодном воздухе, через который медленно, по сантиметру в секунду, проваливались, словно в мягкую вату.
А ещё воздух светился загадочным зелёным свечением.
— Это ты? — догадался я, услышав свой голос тихим, приглушённым, незнакомого тембра.
— Это я, — тяжело дыша, сказала Даша. — Где мы⁈
Я посмотрел вниз. Там были красивые, кучевые облака, а под ними, казалось — ничего.
Потом только я обратил внимание на Систему.
«Фиксируется смерть одного из суперадминистраторов Системы. Ранговый поединок не зафиксирован. Состав совета суперадминистраторов не полон. »
«Потеряна связь с серверами обмена данными»
«Отсутствует связь с источниками навигации»
«Звёздная система неизвестна»
«Местонахождение неизвестно»
«Предположительное место нахождения, исходя из визуального наблюдения — атмосфера планеты, коэффициент пригодности — 0,95»
«Примерная высота над поверхностью планеты — 4500 метров»
«Риск гибели!»
— Ну, Лорд-Протектор что-то нас куда-то очень далеко закинул…
— Он же умер! — вспомнила Даша. — Чёрт… Где мы⁈
— Мы падаем в атмосфере какой-то планеты, — сообщил я.
— Отлично! Ты мне очень помог! — всё ещё, похоже, находясь в панике отвечала мне Даша. — Абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ, как в древней притче про летательное средство и инженера на лугу, который пасёт коров! Что за планета? Где мы? У тебя тоже экран молчит?
— Тоже молчит, тоже нет потеря навигации, ага, — кивнул я.
— Мы же разобьёмся сейчас⁈ Там же скалы, да? Посмотри! А мы без космодесантной брони! У тебя лёгкая броня!
— Дашенька, успокойся, с чего ты взяла, что там скалы? Я лично ничего пока не вижу.
Внутренний экран тоже ничего особо не подсказывал на тему поверхности. Он обычно эти данные берёт, сверяясь с координатами звёзд и подгружаемыми картами планет. А тут — неоткуда было подгружать.
Потому что мы явно где-то далеко были. Ну прямо очень далеко. В прошлый раз, когда система отключалась, я был в Войде. Но сейчас точно был не Войд — солнце имеется, а вон там, на западе, или что это за часть света, ещё были различимы какие-то другие звёзды…
Да, если вспомнить курс астрографии, на котором говорилось, что Галактическая Империя в период расцвета занимала в лучшем случае пятую часть полукруга Галактики…
Приглядевшись, я всё-таки понял, что скрывалось за облаками.
Море. Возможно, бескрайнее. Возможно, это — планета океан, подумалось мне.
И вот тогда, возможно, кранты. Потому что выплыть в моей броне в океане, не имея ни карты, ни ориентиров, да ещё и в броне — такое себе развлечение.
Ладно. Это потом, гораздо насущнее вопрос о том, как не разбиться от удара на воду.
— Ну-ка… — пробормотал я, и воззвал в энергии Большого Взрыва. — Ох, ё!
Энергия Большого Взрыва отозвалась.
Блин, она так отозвалась, как не отзывалась никогда ранее! У меня аж слёзы из глаз едва не брызнули, как будто наелся бутерброда с острой ковыльско-кипрейской горчицей!
— Что с тобой⁈ — ещё больше напаниковала Даша.
— Дашенька! Мы спасены! — я стиснул её в объятиях, отпихнул всё ещё разбрызгивающую слизь трёхпалую кривую кисть ордынца. — Мы не разобъёмся. Сила со мной.
— Сила… Энергия Большого Взрыва? То есть ты затормозишь, да? Отлично… И потом сможешь вернуть нас домой?
— Смогу. Наверное. По крайней мере — я понимаю, что это будет наша основная задача. Сколько у нас ещё времени?
— Минута где-то. Может — полторы.
Оставшуюся минуту я потратил, чтобы прижать Дашу поплотнее, а также проверить амуницию.
Да, у меня было при себе целых три моих оружия — из имевшихся шести при вылете в Лунный Дворец.
Во-первых, энергия большого взрыва. Во-вторых — во внутреннем кармане парадного кителя — бутылка тёмного пойла. Прихватил её на балет, на всякий случай. И если первым оружием я был с радостью готов воспользоваться в любом возможном конфликте — то вот вторым — только при самом крайнем случае.
И в-третьих — на перевязи болталась моя легендарная штурмовая сапёрная лопатка.
А потом мы продолжили падать. Мы пролетели облака, попали под мелкий моросящий дождь, и примерно минуты полторы падали. А затем я плавно активировал кокон, медленно увеличивая его в размерах до десятиметрового диаметра.
— Земля! Я вижу землю! — закричала Даша уже почти когда мы были в каких-то сотнях метров над землёй
Я успел развернулся в полете, вдоль невидимой стенки кокона и увидеть — да, действительно. Земля. Ну, точнее, суша, но мы оба прекрасно поняли, какое значение имеет вот это вот старинное «земля».
Остров. А может — полуостров. С такой высоты сложно было понять, какого он размера, но я увидел небольшую полоску моря за освещёнными рассветом холмами, прежде чем мы свалились в неспокойное море.
Свалились в коконе, конечно. Море продавилось, пузырь кокона медленно пошёл ко дну вместе с нами. И всё это — в предрассветном тумане.
— Мы утонем? — предположила Даша.
— Да успокойся! Ты чего-то сегодня много паникуешь. Справимся.
Физику не обманешь — пузырь тем временем всплыл на поверхность.
— Ну всё, ты готова? — спросил я Дашу. — Нам плыть — метров двести!
— Готова… Только я без скафандров плаваю плохо, мало практики было…
— Хорошо, — решил я, и подхватил её под грудь. — Я тебе помогу. Раз… Два… Три…
И я отключил кокон.
Ох, и свежо! Пузырь воздуха внутри моего скафандра продолжал держать нас обоих на плаву, хотя при каждом гребке брызги залетали мне в лицо. Но водичка-то тёплая оказалась, несмотря на неясную погоду и мелкий моросящий дождь. И в целом тепло было. И даже какие-то птицы летали, слышались крики со стороны берега.
И рассвет медленно полз по холмам, край светила уже виднелся на востоке.
Я удерживал её на плаву, и мы осторожно погребли к берегу. Дышалось свежо, хорошо, а сила тяжести была всего чуть-чуть больше, чем на Гербере. Обитаемая планета, значит! Или, как минимум, с очень высоким коэффициентом пригодности к обитанию, что ли.
Да, неплохо нас закинуло. Удачно.
— Берега песчанные, какие-то кустарники растут. Средиземноморский климат. Нас Лорд-Протектор на курорт, что ли, забросил? Помнишь, как я тебе обещал в отпуск куда-нибудь полететь? Вот, похоже, прилетели.
— Может, это Орхидея? — предположила Даша. — Мы же туда вроде бы и хотели.
— Может. Давайте предположим, что это Орхидея. Просто у нас Внутренние Экраны почему-то сглючили.