Принять, кокон поднять, вот и всё, что я успел до того, как реальность моргнула, и мы исчезли в полной неизвестности смертоносного, неконтролируемого, необратимого гиперброска.

Глава 21

В свободном падении

Мы были живы.

Мы выжили.

Сбоку, чуть выше горизонта, ярко светило солнце. Незнакомое солнце, вполне стандартное, жёлтый или оранжевый карлик, очень яркое — так ярко и с такими оттенками оно светит только в тропосфере.

Это хорошо, значит, дышать можно.

Я почему-то расхохотался. После увиденного дерьмеца, после кровавого рубилова в самом финале — я мало того, что был живой, я ещё и оказался где-то на пригодной для обитания планете.

Плохо то, что мы падали вниз.

Падали с огромной высоты, дыхание перехватило, лицо жгло, глаза норовило вырвать из глазниц входящим потоком ледяного воздуха.

А ещё рядом болтались ошмётки ордынских конечностей, всё ещё пахло вонью и гарью сражения на площадке Лунного Дворца. Но мы были целы — а я всё ещё крепко держал Дашу за ледяную, металлическую руку. В голове крутилось только одно — только не отпускать. Только не отпускать.

Она же не в штурмовой броне. Она же в гиацинтовой. А что бывает от падения в такой броне? Да даже и не в такой. Да даже и в моей нынешней…

Ну, а потом, секунд через десять, наверное — всё прекратилось. Мы больше не летели, просто замерли в мгновенно затвердевшем холодном воздухе, через который медленно, по сантиметру в секунду, проваливались, словно в мягкую вату.

А ещё воздух светился загадочным зелёным свечением.

— Это ты? — догадался я, услышав свой голос тихим, приглушённым, незнакомого тембра.

— Это я, — тяжело дыша, сказала Даша. — Где мы⁈

Я посмотрел вниз. Там были красивые, кучевые облака, а под ними, казалось — ничего.

Потом только я обратил внимание на Систему.

«Фиксируется смерть одного из суперадминистраторов Системы. Ранговый поединок не зафиксирован. Состав совета суперадминистраторов не полон. »

«Потеряна связь с серверами обмена данными»

«Отсутствует связь с источниками навигации»

«Звёздная система неизвестна»

«Местонахождение неизвестно»

«Предположительное место нахождения, исходя из визуального наблюдения — атмосфера планеты, коэффициент пригодности — 0,95»

«Примерная высота над поверхностью планеты — 4500 метров»

«Риск гибели!»

— Ну, Лорд-Протектор что-то нас куда-то очень далеко закинул…

— Он же умер! — вспомнила Даша. — Чёрт… Где мы⁈

— Мы падаем в атмосфере какой-то планеты, — сообщил я.

— Отлично! Ты мне очень помог! — всё ещё, похоже, находясь в панике отвечала мне Даша. — Абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ, как в древней притче про летательное средство и инженера на лугу, который пасёт коров! Что за планета? Где мы? У тебя тоже экран молчит?

— Тоже молчит, тоже нет потеря навигации, ага, — кивнул я.

— Мы же разобьёмся сейчас⁈ Там же скалы, да? Посмотри! А мы без космодесантной брони! У тебя лёгкая броня!

— Дашенька, успокойся, с чего ты взяла, что там скалы? Я лично ничего пока не вижу.

Внутренний экран тоже ничего особо не подсказывал на тему поверхности. Он обычно эти данные берёт, сверяясь с координатами звёзд и подгружаемыми картами планет. А тут — неоткуда было подгружать.

Потому что мы явно где-то далеко были. Ну прямо очень далеко. В прошлый раз, когда система отключалась, я был в Войде. Но сейчас точно был не Войд — солнце имеется, а вон там, на западе, или что это за часть света, ещё были различимы какие-то другие звёзды…

Да, если вспомнить курс астрографии, на котором говорилось, что Галактическая Империя в период расцвета занимала в лучшем случае пятую часть полукруга Галактики…

Приглядевшись, я всё-таки понял, что скрывалось за облаками.

Море. Возможно, бескрайнее. Возможно, это — планета океан, подумалось мне.

И вот тогда, возможно, кранты. Потому что выплыть в моей броне в океане, не имея ни карты, ни ориентиров, да ещё и в броне — такое себе развлечение.

Ладно. Это потом, гораздо насущнее вопрос о том, как не разбиться от удара на воду.

— Ну-ка… — пробормотал я, и воззвал в энергии Большого Взрыва. — Ох, ё!

Энергия Большого Взрыва отозвалась.

Блин, она так отозвалась, как не отзывалась никогда ранее! У меня аж слёзы из глаз едва не брызнули, как будто наелся бутерброда с острой ковыльско-кипрейской горчицей!

— Что с тобой⁈ — ещё больше напаниковала Даша.

— Дашенька! Мы спасены! — я стиснул её в объятиях, отпихнул всё ещё разбрызгивающую слизь трёхпалую кривую кисть ордынца. — Мы не разобъёмся. Сила со мной.

— Сила… Энергия Большого Взрыва? То есть ты затормозишь, да? Отлично… И потом сможешь вернуть нас домой?

— Смогу. Наверное. По крайней мере — я понимаю, что это будет наша основная задача. Сколько у нас ещё времени?

— Минута где-то. Может — полторы.

Оставшуюся минуту я потратил, чтобы прижать Дашу поплотнее, а также проверить амуницию.

Да, у меня было при себе целых три моих оружия — из имевшихся шести при вылете в Лунный Дворец.

Во-первых, энергия большого взрыва. Во-вторых — во внутреннем кармане парадного кителя — бутылка тёмного пойла. Прихватил её на балет, на всякий случай. И если первым оружием я был с радостью готов воспользоваться в любом возможном конфликте — то вот вторым — только при самом крайнем случае.

И в-третьих — на перевязи болталась моя легендарная штурмовая сапёрная лопатка.

А потом мы продолжили падать. Мы пролетели облака, попали под мелкий моросящий дождь, и примерно минуты полторы падали. А затем я плавно активировал кокон, медленно увеличивая его в размерах до десятиметрового диаметра.

— Земля! Я вижу землю! — закричала Даша уже почти когда мы были в каких-то сотнях метров над землёй

Я успел развернулся в полете, вдоль невидимой стенки кокона и увидеть — да, действительно. Земля. Ну, точнее, суша, но мы оба прекрасно поняли, какое значение имеет вот это вот старинное «земля».

Остров. А может — полуостров. С такой высоты сложно было понять, какого он размера, но я увидел небольшую полоску моря за освещёнными рассветом холмами, прежде чем мы свалились в неспокойное море.

Свалились в коконе, конечно. Море продавилось, пузырь кокона медленно пошёл ко дну вместе с нами. И всё это — в предрассветном тумане.

— Мы утонем? — предположила Даша.

— Да успокойся! Ты чего-то сегодня много паникуешь. Справимся.

Физику не обманешь — пузырь тем временем всплыл на поверхность.

— Ну всё, ты готова? — спросил я Дашу. — Нам плыть — метров двести!

— Готова… Только я без скафандров плаваю плохо, мало практики было…

— Хорошо, — решил я, и подхватил её под грудь. — Я тебе помогу. Раз… Два… Три…

И я отключил кокон.

Ох, и свежо! Пузырь воздуха внутри моего скафандра продолжал держать нас обоих на плаву, хотя при каждом гребке брызги залетали мне в лицо. Но водичка-то тёплая оказалась, несмотря на неясную погоду и мелкий моросящий дождь. И в целом тепло было. И даже какие-то птицы летали, слышались крики со стороны берега.

И рассвет медленно полз по холмам, край светила уже виднелся на востоке.

Я удерживал её на плаву, и мы осторожно погребли к берегу. Дышалось свежо, хорошо, а сила тяжести была всего чуть-чуть больше, чем на Гербере. Обитаемая планета, значит! Или, как минимум, с очень высоким коэффициентом пригодности к обитанию, что ли.

Да, неплохо нас закинуло. Удачно.

— Берега песчанные, какие-то кустарники растут. Средиземноморский климат. Нас Лорд-Протектор на курорт, что ли, забросил? Помнишь, как я тебе обещал в отпуск куда-нибудь полететь? Вот, похоже, прилетели.

— Может, это Орхидея? — предположила Даша. — Мы же туда вроде бы и хотели.

— Может. Давайте предположим, что это Орхидея. Просто у нас Внутренние Экраны почему-то сглючили.