— Ждать! Задержать дыхание! И молиться, если есть кому! — сказал я, и Термидор на плече чирикнул мне что-то в ответ.

А затем, буквально через секунду, в каких-нибудь паре сотен метров от нас произошла детонация термоядерной бомбы.

А ещё через микросекунды я, получив от термоядерной бомбы толику энергии, швырнул нашу компанию потрёпанных джентльменов вертикально вверх, насколько хватило остатков Энергии Большого Взрыва.

Хватило меня на километров девять — семь километров почвы и пара сверху.

Лицо обожгло холодом и пронизывающим ветром. Мы заорали, вращаясь по всем возможным осям координат. Мы падали на плато, которое взбылось, подпрыгнуло от подземного взрыва на несколько десятков метров вверх, а из снесённых четырёх вентиляционных башен поднимались четыре очень подозрительных вертикальных облака.

И ещё сотни тонких нитей инверсионного следа ракет, стартанувших с плато в разные стороны и несущих термоядерные боеголовки всему окружающему пространству.

Но больше я переживал за свои кости, потому что Макс держал нас так крепко, что шанса разлететься в разные стороны не было.

— Кокон! Вова, кокон! — заорал я.

— Не могу! Силы нет!

— Есть! Есть сила! — прорычал я. — Уже точно появилась.

— И точно! Есть! Сейчас!

Кокон он поставил правильный — здоровый, в метров пятнадцать, за метров триста до поверхности. Только, по-хорошему, конечно, в таких случаях лучше постепенно увеличивать размер, чтобы начавшееся торможение о воздух вышло не таким резким, и нас не так шваркнуло о внутреннюю стенку кокона.

Поэтому было болезненно. Очень болезненно. Точно что-то хрустнуло, не знаю уж, насколько фатально.

А затем мы приземлились на плато.

А затем за нами спустился челнок «Солнышко», который вела лично Даша, упавшая мне в объятия.

— Ты ранен! — тут же воскликнула она, ощупав мне спину.

И я вспомнил, что действительно ранен. И весьма серьёзно. Поэтому, конечно же, тут же перевёл тему.

— Ты чего флагман бросила? — спросил я, снова крепко обнимая. — Не боишься получить выговор за оставление капитанского мостика?

— Не боюсь. Тебя потерять боюсь. Вот, спасать полетела!

— И чего? Спасла, выходит?

— Конечно! Без тебя бы у меня ничего не получилось.

И тут она была недалека от истины. Без желания вернуться к ней, и без желания сделать её своей императрицей — я бы действовал, наверное, чуть более неосторожно и безрассудно.

— Всё? Ты же победил его? Теперь домой? — спросила она.

— Эх, хотел бы я так думать. Но мы забыли про одного интересного персонажа. А он точно ещё на закончил.

Это я про Церберова-Дубского, если что. Затаился же где-то, гадина. У меня не было сомнений, что он точно выскочит, как чёрт из табакерки в самый неподходящий момент…

— Да и в целом, увы, сейчас самая веселуха только начнётся, — завершил я. — Ведь я же главу целого Великого Княжества угандошил.

И словно в доказательство этому мне в коммуникатор пришло сообщение от контакта, которого у меня раньше не было в листе контактов.

Выборский: «Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.»

— Что случилось? — вопросила Даша. — Тебе кто-то написал.

— Ага. Очень серьёзный человек. Скорее всего — сейчас некоторые серьёзные люди решили, что я основательно намерился идти по головам к Трону Империи.

— А ты разве не намерился.

— Намерился. Но — не по головам. С убиенным мной только что великим князем Помпейским и Помпадским был совсем другой случай.

Я говорил честно. И, отвлекшись от обнимашек, написал столь же короткий ответ.

«Мне не нужен титул Великого Князя. Я созыву Собор Великого Княжества».

Пока мы грузились на челнок — я всё время ждал ответа. Но ответа не последовало. Ну, ясно, у первого в иерархии престолонаследия дел достаточное количество и помимо меня…

Зато прилетело куда более интересное сообщение:

«Ваша ученица получила достижение императорского дома „Защитник Империи первой ступени“, её уровень повышен до 990»

Вова насупился, усмехнулся.

— Обогнала, значит. Снова. Но как?

И вскоре мы узнали, как — признаться, весьма оригинальным образом.

Когда Эльза по моему приказу повезла Иоланту на очередном челноке на «Геркулес», ему пришлось делать полоборота, чтобы сравнять орбиты. И в самом конце манёвра случилась смерть Великого Князя, и стартанули с закрытых бункеров на том самом высотном плато сотни ракет.

Машина Судного Дня, финальный аккорд, получается. Кто это, интересно, ему такое нашептал соорудить? Вечноживой дядюшка Юрий? Или вечноживой однокурсник Жмурий? Наверняка кто-то из тех, чьи питательные трубки в нишах погрыз отважный потомок Потёмкина.

Большинство из ракет были успешно сбиты.

Однако несколько термоядерных бомб всё-таки взорвались в космосе. Моргнули все низкоорбитальные спутники и некоторые бортовые мозги кораблей. Несколько гражданских кораблей и один фрегат контр-адмирала получили критические повреждения.

Но одна из ракет по весьма оригинальной задумке Великого Князя была нацелен на центральную площадь гигаполиса, прямо на Всеимператорскую ассамблею. Чтобы гарантированно сжечь и официальный престол Великого Княжества, и ещё миллионов эдак пятьдесят гражданских. И баллистическая траектория ракеты шла всего-то в каких-то пятнадцати километров от челнока, который вёз Иоланту.

Данные о целях поступали ежеминутно, но достаточного вооружения на челноке не было — лишь квадробластер, и тот находился в состоянии перегрева после поддержки нашего штурма бункера. Но Иоланта, егоза эдакая, приказала изменить траекторию, чтобы догнать баллистическую ракету!

А когда до ракеты оставалось всего несколько километров — встала в шлюзовую камеру и прямо через переборку принялась швырять силовые копья.

Любой, кто знаком с баллистикой и физикой процесса скажет, что это абсолютное безумие, и сбить таким образом ракету невозможно. И что всё это гораздо эффективнее сбивается наземными системами ПВО. Вот только боевых кораблей на подходящих орбитах не было, и ПВО столичное почему-то выпустило весь боезаряд и шмаляло из крупного калибра по всем площадям, но безрезультатно.

А вот у Иоланты по какой-то причине всё получилось. Ракета взорвалась уже во входе в стратосферу, но термоядерный боезаряд не сработал.

Мы же тем временем вернулись на «Геркулес». Наш потрёпанный малыш всё ещё исправно выполнял функцию флагмана, и, что самое важное, обладал самым современным на флоте медицинским отсеком.

Я сперва представил всех отличившихся офицеров к наградам, провёл быструю перекличку кораблей, а затем записал короткое обращение к жителям планеты…

— Уважаемый народ Помпады. Как вы смогли заметить, разговор с Великим Князем не задался. Теперь он покинул лучший из миров, и покинул благодаря мне. Поверьте, соответствующей властью совершить данное правосудие я обладаю. Теперь вашей планете, как и всем окрестным мирам ничего не угрожает. Ни Орда на соседней звезде, не сидящий на троне Великого Княжества безумец. И, как я уже и обещал, претендовать на его трон я не планирую. По всем законам поместного самоуправления я рекомендую Дворянской Ассамблее Помпады собрать в кратчайшие сроки Вседворянский Собор и избрать нового Великого Князя для представления на оммаж Его Величеству.

И вот только прочитав в новостных лентах информацию о том, что Дворянская Ассамблея зачесалась на эту тему — я отправился в лазарет и провалялся там целые сутки.

Макса выходили, вылечили. Под заботливым и пытливым присмотром Октавии съел примерно сорок армейских сухпайков и вернулся в прежнюю весовую категорию, правда вот ростом стал на пару вершков пониже.

Андрон заказал уже третий в его карьере «Тактик-7». Я намекнул, что, возможно, этот тип туловища преследует некоторое несчастье, и что в контейнере есть много других запасных вариантов, но старый серв в ответ надменно покрутил пластиковый ус и сообщил, что приобретает за свои деньги. Ну, дело хозяйское. Тем более, что он теперь у нас серв-мастер…