«Иолая» поднял с грунта «Инженер Кобылкин». И за те дни, что мы ждали Вседворянского Собора и обеспечивали безопасность на орбите столицы Великого Княжества, мой адмиральский челнок удалось подлатать.

Признаться, я работал после в половину силы. Ежедневные совещания с Герберой и флотом, конечно, проводил. И не забывал и про местные дела — прибирался за тем, что натворил Великий Князь, принимал послов, контролировал поиск спящих ячеек.

Иоланта зря время не теряла, начала работать над какой-то новой коллекцией и в качестве первых набросков выдала нам с Дашей костюмчики для предстоящего мероприятия.

А мероприятие состоялось сильно раньше, чем я предполагал. Дворянская Ассамблея, вероятно, настолько впечатлилась декапитацией своего предыдущего лидера, что сумела собрать необходимый кворум всего за четыре дня. Двадцать пять князей и герцогов, а также сотня дворян низших титулов, среди них, разумеется, я, Даша и Иоланта. Правда, Герцогство Коварол не входило в Великое Княжество, поэтому её статус был несколько сомнительный, но её тоже вписали.

И вот, на пятый день мы собрались в сферическом зале, в чудом уцелевшем благодаря Иоланте и Эльзе здании Ассамблеи Великого Княжества.

Я мог бы задавить всех авторитетом, но занял скромное место не на первом, а на втором ряду от центральной, низшей точки сферы. Все прекрасно понимали, что я граф, а не князь, но посадили меня в один ряд с другими князьями, рядом с прибывшим князем Орхидейским и Сефиротским Иннокентием.

Он один из немногих присутствовал лично, а не через терминал квантовой связи.

— Я выдвину вашу кандидатуру, — тихо сообщил он мне, перевесившись через перегородку кабинок, как только рядом не осталось лишних людей.

Вот как? Неожиданно. И приятно. Но… очень глупо.

— Не вздумайте, ваше сиятельство, — покачал я головой. — Правда, не стоит.

Первые минут пять, когда все расселись, все сидели и глазами хлопали. Сервы суетились, разносили напитки, тихо совещались со своими хозяевами.

Затем на сцене наконец-то объявился председатель Ассамблеи, местный не сильно влиятельный граф Бобров и объявил результаты жеребьёвки.

— Господа, жребий распределил порядок выступлений. Первым приглашается к выступлению князь системы Тайга и Парма.

И Тайга, и Парма были разрушены Ордой, а их князь находился где-то совсем далеко, хотя и сохранял текущий статус.

— Мне нечего сказать, я знать не знаю всех собравшихся! — прошамкал стариковский голос из одного из терминалов.

— Скажите хоть что-нибудь, ну! — начал кто-то возмущаться.

Ну, и начался базар. Я оглянулся, нашёл Дашу и подмигнул. Её как баронессу посадили на задние ряды — не сильно мне нравилось, что нас разлучили, но тут у нас не совет пиратских капитанов Гуля, перестрелка во время голосования не планируется.

После я скользнул глазами по залу. В список графов и баронов я не вчитывался, но знакомые лица там обнаружились. Разумеется, с нами прибыла также баронесса Ольга Сергеевна Ледовская-Жувак, граф Погуляев и графиня Джанибекова-Сикорская, прибывшие на одном рейсе с Иннокентием. Оба поймали мои взгляды и кивнули — как будто бы даже с почтением.

Также прямо напротив сидел другой знакомый мне господин — князь Ковыльский Черепанов.

А сидевшая рядом с ним госпожа — жгучая брюнетка в золотистой меховой накидке — сверлила меня взглядом. То ли съесть хотела, то ли прикончить.

— Мне нечего сказать! — после некоторой перепалки ответил формальный князь Тайги и Пармы.

— Тогда следующий… — продолжил председатель. — Марат Никонорович, вы.

На сцену бодро вскочил князь Черепанов.

— Да, когда-нибудь я напишу роман про этот момент! — проговорил он. — Замечательный, торжественный момент! Я уверен, что сегодня — или завтра, или, в крайнем случае — послезавтра в этом зале будет сделан верный выбор. Я отдам свой голос за того, кто наиболее этого достоин, того, кто по праву обладает сидеть на троне великого княжества.

После воцарилась некоторая пауза, и председатель спросил:

— И кто же это, по-вашему. Какова ваша кандидатура?

— Я… я пока воздержусь от выставления кандидатур, — прищурился князь.

И на меня выразительно посмотрел. Это он на что намекает? Думает, что я свою кандидатуру сам буду выставлять? Вот жук! А сам, главное, не хочет брать на себя такую ответственность. Боится, что кто-то перетянет голос.

А я уже знал, кто может перетянуть. Было бы странным, если бы я не произвёл разведку и не понимал, кто. Единственный князь из рода Леоновых, единственный, помимо меня, состоявший в иерархии престолонаследия. Князь отдалённой приграничной системы Седна, Андрей Леонов-Полевой, лично не присутствующий.

На самом деле, не самая худшая кандидатура, насколько я мог судить. Как и я, императорскому роду приходился седьмой водой на киселе, в родословной бастард на бастарде и бастардом погоняет, и место в иерархии у него — 982. И флот мало-мальски собрал, и даже пару рейдерских атак малых ордынских налётчиков отбил, и кто-то в нашем тайном клубе «Преферанс» о нём положительно отзывался.

Но, на самом деле, чёткого плана по поводу голосования у меня в голове не было.

— Следующим приглашается на сцену князь Орхидейский и Сефиротский, Иннокентий Неронов. Иннокентий Константинович, вы будете выступать самостоятельно, либо же попросите помощи у вашего графа-регента?

По залу прокатились смешки.

— Самостоятельно! — провозгласил Иннокентий и зашагал к сцене прежде, чем я успел дать ему пару напутственных слов. — Дамы и господа. Мой кандидат — граф-регент Герберский, адмирал Александр Иванов!

Очень, очень необдуманный поступок. Импульсивный. Мало того, что он выставляет меня трусом-регентом, который выдвигает свою кандидатуру через подопечного несовершеннолетнего юношу. Так ещё и себя выставляет марионеткой!

Нет, такого мне не надо было.

Ох, что тут началось! Половина зала — аплодировали. Половина — в основном, те, кто через квантовую связь — негодовали.

А я, признаться, всё ещё очень не хотел садиться на трон Великого Княжества. Потому что глядя на весь собравшийся люд, я понимал, что рискую здесь застрять очень, очень надолго.

— Вы действовали сейчас по принуждению, Иннокентий Константинович? — спросил граф-председатель.

— Нет! — взволнованно вещал Иннокентий. — Александр Игнатьевич — герой галактики! Он тот, кто спас все окрестные звёзды от ордынской чумы! Он собрал флот, а вы тут даже не смогли этого сделать!

И вроде бы искренне вышло, но — всё равно, неубедительно.

— Протестую! — заявила дама в меховой накидке. — Он граф! Он даже не князь! А ещё год назад, если верить биографии, был вообще неизвестно кем! Как вы это себе представляете?

Я наконец-то поймал маркер Внутреннего Экрана и прочитал.

А, всё ясно. Княжна системы Магма и Магна, та самая, к которой убежали остатки флота убиенного великого князя во главе с Капустиным и сотоварищи.

— Поддерживаю! — поддакнул ещё один экран. — Какой он Великий Князь! Так, для графа ещё подходит!

А это кто у нас? А это как раз князь Леонов-Полевой, тот самый, которого я сам рассматривал.

Та-ак. Получай минус в карму. Как-то сразу у меня к нему отношение ухудшилось, и выставлять его я передумал.

Нет-нет, это я не потому, что против меня голосует. А потому что «подливается» к тем, чей голос я готов слушать в последнюю очередь.

— Протест отклонён, легко себе представляю, — неожиданно согласился со мной граф-председатель. — Нормальная практика. Брать на великое княжение не князей, а графов или даже баронов. На Асториазисе такое случилось на седьмом году от вторжения Орды, а в соседнем с нами Великом Княжестве Церерском такой казус произошёл не ранее как семь лет назад. Отлично, у нас появился уже один кандидат. Всего же по протоколу голосование состоится, когда будет не менее двух и не более пяти кандидатов. Есть идеи про вторую кандидатуру!

— Есть идеи, — сказал я и поднял руку. — Я предлагаю не нарушать династию.